Wahlbezirke

Hier finden Sie eine Liste der Wahlbezirke mit Straßenzuordnungen sowie der dort gewählten Direktkandidaten aus der letzten Kommunalwahl. Neben den Ortsvorstehern stehen auch die in den Wahlbezirken gewählten Direktkandidaten gerne für Anliegen zur Verfügung.

Gemäß dem Kommunalwahlgesetz NRW gehören dem Rat der Stadt Wassenberg derzeit insgesamt 38 Stadtverordnete, davon 18 mit Direktmandaten in Wahlbezirken, an. Das Wahlgebiet wird durch den Wahlausschuss der Stadt Wassenberg jeweils vor einer Kommunalwahl in Wahlbezirke eingeteilt. Die diesbezügliche Zuordnung zu den Straßen und dem jeweils gewählten Ratsmitglied kann der nachstehenden Übersicht entnommen werden.

Wahlbezirk 1 – Wassenberg

Ackerstraße, Am Bleichdamm, Am Mühlenkamp, An der Windmühle, Berliner Allee, Blomedahler Weg, Brühlstraße, Im Eichengrund, In der Strupp, Jülicher Straße (teilweise), Klosterstraße (teilweise), Kurze Straße, Mispelweg, Riedweg, Salierstraße, Staufenstraße, Weilerstraße, Welfenstraße

Gewählt: Martin Kliemt (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 2 – Wassenberg

Am Gasthausbach, Am Roßtor, Auf dem Hoppenkamp, Breiter Weg, Campanusstraße, Forckenbeckstraße, Forst, Forster Weg, In den Auen, In den Benden, Industriestraße, Johanniterweg, Kastanienstraße, Lothforster Straße, Ohe, Packeniusstraße

Gewählt: Norbert Schiefke (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 3 – Wassenberg

Am Buir, Am Kulenberg, Am Marienbruch, Am Wehrturm, Am Wingertsberg, An der Haag, Brunnenweg, Burgstraße, Graf-Gerhard-Straße, Heinsberger Straße (teilweise), Kasparsweide, Limburger Straße, Nikolausstraße, Oberer Kulenberg, Palantstraße, Parkstraße, Patersgraben, Roermonder Straße, Rurtalstraße, Synagogengasse

Gewählt: Silke Vieten (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 4 – Wassenberg

Alte Molkerei, Am Bahnhof, Am Berghang, Am Hartebeuer, Amselweg, Bahnhofstraße, Bergstraße, Dammstraße, Hangstraße, Im Bongert, In der Els, Kirchstraße, Küstersgäßchen, Lerchenweg, Loher Weg, Nachtigallenweg, Pontorsonallee, Poststraße, Propsteigasse, Sibyllengäßchen, Stiftsplatz, Tannenwaldstraße, Turmstraße, Viktoriastraße

Gewählt: Frank Winkens (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 5 – Wassenberg

Alte Bahn, Am Heidehof, Am Neumarkt, Am Sandberg, Am Wasserwerk, An der Rennbahn, Erkelenzer Straße (teilweise), Gladbacher Straße, Hochstraße, Mittelstraße, Nordstraße, Oststraße, Südstraße, Weberstraße, Weststraße

Gewählt: Marian Ambrosius (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 6 – Wassenberg

Ahornweg, Alter Kirchpfad, Alter Schulweg, Am Römerhof, Am Stadtrain, Am Stern, An der Landwehr, Auf der Hees, Charles-Lindbergh-Straße, Erikastraße, Gebr.-Wright-Straße, Heesweg, Herrschaftliche Heide, Otto-Lilienthal-Straße, Pfarrer-Hecker-Straße, Raiffeisenstraße, Zeppelinstraße

Gewählt: Martin Radtke (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 7 – Wassenberg

Am Ersten Sportplatz, Am Segelberg, Am Waldrand, An der Kreuzkirche, Auf der Heide, Bergstraße, Birkenweg, Buchenweg, Erlenweg, Feierabendstraße, Glück-Auf-Straße, Hermann-Löns-Straße, Krahnen-Gobbers-Straße, Rauhutstraße, Sämlingsstraße, Sophia-Jacoba-Straße, St.-Barbara-Straße

Gewählt: Werner Jans (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 8 – Orsbeck

Alt Orsbeck, An St. Martinus, Auf dem Viller, Auf dem Weiler, Fichtenweg, Heinsberger Straße, Pappelweg, Pletschmühle, Pletschmühlenstraße, Weidenweg, Weilerstraße, Zedernweg

Stadtverordneter: Hans-Josef Albrecht (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 9 – Orsbeck

Am Klingelbach, Am Weiherbach, Grüner Weg, Hinter den Gärten, Im Dieck, Johann-Hugo-Straße, Johannes-Gehlen-Straße, Jülicher Straße (teilweise), Lehmkaul, Luchtenberger Straße, Neußer Weg, Ratheimer Straße, Rurweg, Zur alten Schmiede

Gewählt: Volker Heinen (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 10 – Ophoven

Agathastraße, Am Ringofen, An der Mühle, Baalbachstraße, Feldstraße, Gut Wylack, Heiderhof, Klein-Au-Straße, Kringshof, Labergstraße, Lindenstraße, Marienstraße, Martinusstraße, Otto-Von-Born-Straße, Pfaderstraße, Professer-Esser-Straße, Schützenstraße

Gewählt: Ingo Ramakers (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 11 – Effeld

Am Bach, Am Rastberg, Am Schaafsweg, Am Schaagbach, Aussiedlerhof, Bruchstraße, Dorfstraße, Effelder Straße, Heckenstraße, Heidestraße, In den Peschen, Kapellenstraße, Kastellweg, Kreuzstraße, Lendenweg, Mückenstraße, Paulusbruch, Rosenweg, Rothenbach, Schleidstraße, Schloßstraße, Schlußweg, Steäves Jätzke, Steinkirchener Straße, Tulpenweg, Veilchenweg, Waldseestraße, Zur Wolkskaul

Gewählt: Jochen Ciosz (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 12 – Birgelen

Am Steg, Bataverstraße, Belgenstraße, Dämmerweg, Dohr, Elsum, Elsmer Weg, Eulenbuscher Straße, Frankenstraße, Haus Waldheim, Herkenboscher Straße, Kampweg, Keltenstraße, Krafelder Straße, Lothforster Straße, Mahrstraße, Melicker Straße, Normannenstraße, Ossenbrucher Weg, Paradiesstraße, Rödger Bahn, Rosenthaler Straße (teilweise), Rothenbacher Straße, Schaagbachstraße, Schaufenberg, Schaufenberger Weg, St. Odilienberger Straße, Vlodroper Straße, Zollstraße

Gewählt: Hermann-Josef Jütten (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 13 – Birgelen

Am Kreuz, An der Vogelstange, Engerweg, Kieselweg, Kreuzbuschstraße, Krummer Weg, Oberer Weg, Rosenthaler Straße (teilweise), Steinstraße

Gewählt: Lutz Smeelings (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 14 – Birgelen

Auf dem Dörchen, Auf dem Kamp, Brucherfeld, Heinrich-Giesen-Straße, Im Dernchen, Lambertusstraße (teilweise), Leichweg, Mercuryweg, Mittlerer Weg, Nautikstraße, Pfarrer-Steinrath-Straße, Pfarrer-Zurmahr-Straße, Rektor-von-Helden-Straße, Ringstraße

Gewählt: Peter Weyermanns (CDU)
Bemerkung: Nachfolger als Ersatzbewerber für André Ruhrberg (seit 13.03.2023)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 15 – Birgelen

Am Hoverberg, Am Kämpchen, Am Stadion, Auf dem Feldchen, Auf dem Leineweber, Baronsweg, Brückenstraße, Entenpfuhl, Im Junkerbruch, Lambertusstraße (teilweise), Jahnstraße, Kugelsberger Weg, Mühlenstraße, Obere Heide, Op de Berg, Pützchensweg, Sandstraße, Unter den Eichen, Untere Heide

Gewählt: Dr. Steffen Jöris (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 16 – Myhl

Altmyhler Straße, Am Justusberg, Am Schwanderberg, Auf dem Bruch, Grottenweg, Hakesweg, Kaulenweg, Leistenweg, Sendesweg, St.-Johannes-Straße (teilweise)

Gewählt: Rainer Peters (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 17 – Myhl

Danziger Straße, Erkelenzer Straße (teilweise), Feldgesweg, Gartenstraße, Hochfeldstraße, Im Ziegelfeld, Klosterstraße (teilweise), Schulstraße, Wassenberger Horst, Brabanter Straße (teilweise)

Gewählt: Josef Plum (CDU)
Bemerkung: Nachfolger als Ersatzbewerber für Klaus-Werner Leutner (seit 27.05.2023)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal

Wahlbezirk 18 – Myhl

Brabanter Straße (teilweise), Kirchenbusch, Kohnenweg, Monesfeld, Myhler Heide, Pfarrer-Akens-Straße, Pfarrer-Wilms-Straße, St.-Johannes-Straße (teilweise), Wildenrather Straße

Gewählt: Hermann-Josef Kohnen (CDU)
Weitere Infos: Bürgerinformationsportal